Радиодетали оптом
Получить скидку 3% на весь каталог
Радиодетали Минск
  • +375 17 355 88 33 городской
  • +375 17 366 02 29 городской
  • +375 29 588 18 84
  • +375 29 203 34 21
  • +375 29 674 99 15

Минск, ул. Скрыганова 6/4-9 Отдел продаж: ул. Бирюзова 10А

Время работы: пн-пт 09:00-17:00

mail: opt@radiodetali.by

Рекомендуем
РЕМОНТ СВЕТОДИОДНЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ ЭКРАНОВ И СИСТЕМ

Технические термины и понятия светодиодных табло

При выборе электронного табло необходимо учитывать большое количество разнообразных параметров. Приводимые ниже сведения помогут Вам при выборе конкретной модели электронного табло исходя из ваших условий и потребностей.

Светодиод 

светодиод, светодиодное табло, светодиодный экран, рекламные экраны, видео экран, табло, бегущая строка
Светодиод - элементарный полупроводниковый источник света, содержащий один или несколько испускающих свет кристаллов в одном корпусе с одной, формирующей световой поток, линзой. Чем больше кристаллов в корпусе, при прочих равных условиях, тем ярче и насыщеннее получается изображение, но и выше стоимость. Цветные светодиоды содержат в одном корпусе "вперемежку" красные, зеленые и синие кристаллы, что позволяет получить при смешении их излучения белый цвет и всю цветовую гамму. Основные параметры светодиодов - сила света и угол по половинной мощности излучения. При использовании светодиодов с различной силой света и различным углом излучения получаются модули разного назначения и соответственно разной стоимости.


Кластер

кластер, светодиодный кластер, светодиод, светодиоды, реклама на видеоэкранах, светодиодная, светодиодные лампы, светодиодные фонари, светодиодная подсветка
Кластер- источник света, представляющий собой компактный прибор с некоторым количеством светодиодов, помещенных в общий влагозащищенный и светоизолированный корпус. Чем большее количество светодиодов, при прочих равных условиях, входит в состав кластера, тем выше его сила света и стоимость. 
Существует множество различных вариантов конструктивного исполнения кластеров: по форме - цилиндрические, прямоугольные, шестигранные; по количеству используемых светодиодов - от 4 до 62; по силе света и т.д. Если в кластере только красные, или только зеленые, или только синие светодиоды - то такой кластер называется монохромным. Если в кластере только красные и зеленые светодиоды - то такой кластер называется двухцветным RG кластером. Если в кластере и красные, и зеленые и синие светодиоды - то такой кластер называется полноцветным RGB кластером. 
Кроме того, полноцветные кластеры по качеству воспроизведения белого цвета подразделяются на два вида: с использованием зеленых светодиодов (длина волны 565 нм) и с использованием пурпурно-зеленых светодиодов (длина волны 525 или 535нм). Последние по правдивости воспроизведения цветного изображения - лучше. Полноцветные видео табло строятся на базе кластеров RGB, т.е. содержащих светодиоды трех основных цветов - красного, зеленого и синего. Многоцветные видео табло строятся на базе кластеров формата RG, т.е. содержащих светодиоды только красного и зеленого цветов. 


Пиксел

Э лементарная точка (цветная или монохромная) графического растра. Разрешение табло, т.е. способность воспроизводить мелкие детали, измеряется количеством пикселов по вертикали и горизонтали. Так, например, компьютерный стандарт CGA имеет разрешение 320 * 200 пикселов. Каждый пиксел состоит из одного или большего числа светящихся элементов - светодиодов. При построении табло из кластеров один пиксел равен одному кластеру. Модуль - законченный блок отображения графической, видео и алфавитно-цифровой информации. Комплектуется автономным источником питания и необходимыми элементами управления. Является базовым "кирпичиком" для построения крупных экранов. 


Цветность

Все табло подразделяются на три больших класса: монохромные (одного цвета свечения) многоцветные и полно цветные. В монохромных табло следует только понять и выбрать, какой цвет для Вас предпочтителен. В основном используется 3 цвета - красный, зеленый, желтый. Под полно цветным табло понимаются изделия с воспроизведением всей гаммы цветов, до 16,7 миллионов цветов, многоцветные табло воспроизводят ограниченное количество цветов от 3 до 65538 цветов. 


Яркость


Для табло наружного размещения, или предназначенных для работы в помещении, но в условиях прямого уличного освещения (например, витрина) используются светоизлучающие источники света яркого типа. Так для нормального наблюдения картинки на табло в ярких лучах летнего солнца необходимы источники света с силой света 1,2...3 канделлы. ( Для ориентировки - 1 канделла по силе света соответствует примерно лампочке мощностью 1 Вт.) В помещениях можно использовать источники света значительно менее мощные. Как правило, достаточно 30...150 миликанделл. Качество цветопередачи и яркость свечения определяются типом и количеством светодиодов каждого цвета, входящих в состав одного кластера. Наиболее высокая яркость свечения и естественная передача цветов достигается при использовании в составе кластеров высокоэффективных светодиодов с длиной волны 525 нм для Pure-Green, Ultra-Red с длиной волны 660 нм, Blue с длиной волны 470 нм. (PG,UR,B). 


Изображение

Большинство табло использующихся в мире воспроизводят компьютерную графику и анимацию. Но существует отдельный класс табло (как правило, они наиболее дороги), которые способны воспроизводить видеоизображение с телевизора, видеокамеры, видеомагнитофона или других источников видеосигнала (по сути, огромный телевизор). Расстояние Между Элементами Индикации (пикселями). Чем меньше это расстояние, тем больше пикселов размещается на 1 кв.м. экрана, тем больше четкость изображения и выше стоимость табло. 


Цифровые и многострочные табло


Это наиболее простые и дешевые табло. Конструктивно табло данного типа состоят из двух частей - цифровой и графической. В состав цифровой части входят знакоместа для вывода счета, реального/игрового времени, номера тайма. Графическая часть предоставляет возможность вывода текстовых сообщений от 1до 6 текстовых строк в различных режимах (статическом, бегущем, падающем и т.д.) или компьютерной графики. Число символов в строке выбирается из тех соображений, чтобы в одной строке можно было поместить названия двух команд (например, 24 символа). Высота символа должна обеспечивать считывание информации с расстояния до 150 метров. При определении высоты символа можно пользоваться формулой Н (м) = L(м) / 300, где Н - высота символа на табло, L - расстояние считывания информации, 300 - средний коэффициент остроты и угла зрения. В нашем случае H=150м/300м = 0,5 м. 


Табло с графическим экраном

Данное табло содержит сплошной экран, на который выводится текстовая информация и компьютерная графика. Однако, кроме сплошного экрана на табло можно предусмотреть отдельные цифровые знакоместа для индикации счета, реального/игрового времени, номера тайма, а также символьную строку для вывода названий команд. Отдельные цифровые знакоместа предусматривают для улучшения качества предоставления информации о соревнованиях в то время, когда на сплошном экране выводится рекламная или техническая информация. В это время на отдельных знакоместах высвечивается основная информация о матче. Цена табло с графическим экраном определяется, главным образом, количеством элементов индикации на сплошном поле экрана, т.е. разрешающей способностью экрана и применяемыми элементами индикации (монохромные, многоцветные, полноцветные). 


Видеотабло

Данное табло отличается от табло с графическим экраном возможностью вывода помимо текстовой и графической информации - телевизионного изображения с различных источников (видеокамеры, видеомагнитофона, телевизора и т.д.). Разрешающая способность видео табло - представляет собой количество точек (пикселов) по вертикали и горизонтали. Минимальная разрешающая способность, необходимая для вывода телевизионного кадра 96*128 точек. Чем выше (больше) разрешение экрана, тем выше четкость изображения и тем выше цена табло. 


Место установки

Для защиты от прямого солнечного света наиболее предпочтительными для установки табло являются юго-западная, южная и юго-восточная сторона спортивной арены. Для обеспечения максимального излучения табло в горизонтальной плоскости, его желательно устанавливать вдоль короткой стороны стадиона, выше уровня верхних зрительских кресел. В горизонтальной плоскости - табло должно находиться за зрительскими креслами. Устанавливаться табло может на отдельных опорах или на крыше существующего здания. Для защиты от атмосферных воздействий табло изготавливается в виде законченной герметичной конструкции или строится специальное технологическое помещение, защищающее табло с трех сторон. 


Декоративное оформление

Современное электронное табло - дорогостоящее изделие и поэтому оно должно носить черты индивидуальности. Табло одной модели установленные в разных городах должны отражать конкретные особенности данного стадиона, города и подчеркивать отличительные, характерные черты своего клуба. Решаются данные проблемы с введением конструкцию корпуса табло дополнительных элементов символики клуба, города, привязки каждого табло к архитектурным особенностям конкретного стадиона. Место для размещения табло и его художественное оформление должны быть согласованы с главным архитектором и художником города. 


Кандела

(от лат. candela - свеча), единица силы света СИ, обозначается кд. Кандела - сила света в заданном направлении источника, испускающего монохроматическое излучение частотой 540 · 1012 Гц, энергетическая сила которого в этом направлении составляет 1/683 Вт/ср. 


Разрешение или разрешающая способность экрана

Это способность системы отображения информации воспроизводить раздельно мелкие детали оригинала изображения. Это характеристика является одной из наиболее важных характеристик видео экранов. Выражается она в количестве точек изображения (пикселей) по двум координатам: X и Y. Существует стандартный ряд разрешений: 8x72 px, ведется разработка экранов с большей разрешающей способностью. А также их производные. Соответственно, чем выше численное значение разрешения, тем более детальным будет изображение. 

Новости

По вопросам розничных продаж обращайтесь:

Белчип

Производители
Партнеры

TME

Farnell

Компэл

element14

Белчип

Световод

УРМ RADIODETALI
УРМ Radiodetali

Удаленное рабочее место «Radiodetali», предназначено для резервирования, заказа, оформления счета на оплату и получения электронных компонентов, хранящихся на складах и удаленных складах поставщиков.